Недавно появилось сенсационное сообщение на  интернет-сайтах Одессы, в котором говорится, что существует проект постройки 46-ти этажного небоскреба в городе, об этом заявил Олег Рогожкин, начальник службы оперативного реагирования на ЧС Одесского горсовета. Начальник службы, правда, уточняет, что еще рано говорить о реальной подготовке к строительству небоскребов в Одессе.  Еще нет никакого проекта, просто он разговаривал с Константином Егуповым, профессором  Одесской строительной академии, о возможности строительства высотных зданий в Одессе, пояснил Рогожкин.

Еще в 1998 году Кабмин разрешил строить в Одессе здания, которые бы выдерживали землетрясения до 7 баллов. Так как ранее в Одессе существовал порог сейсмоустойчивости в 6 баллов,  то есть предусматривал  строительство малоэтажных зданий. Профессор-сейсмолог утверждает, что в Одессе можно строить здания выше 50 этажей. Только скупость инвесторов, по мнению ученого, мешает возводить такие постройки. Современные инвесторы заинтересованы за копейки «из картона»  сооружать современные небоскребы. А, на самом деле, строительство небоскребов это  очень затратное дело. Предварительно необходимо провести серьезное техническое обоснование, затем разработать противосейсмические конструкции. Инвесторы не готовы сегодня на это тратить деньги.

Профессор также считает, что в Украине довольно много квалифицированных строителей и архитекторов, которые могли бы разработать проекты зданий различной высоты.  Сейчас в прибрежных районах Одессы появились элитные многоэтажные здания, которые не соответствуют техническим условиям.  Около 70% одесских новостроек возведены без учета катакомб под ними, оползней и опасности землетрясений, документы фиктивные. Застройщикам надо было как можно быстрее продать квартиры и офисы. В случае землетрясения в 7-8 баллов, многие из них рухнут,  как «карточные домики».