Сейчас японские строители начали новым способом сносить небоскребы.  Если высота здания более ста метров, то оно разбирается изнутри.  При этом, никто не видит и не слышит как ведутся работы.  Японцам удается за неделю уменьшать высоту небоскреба на шесть с лишним метров. Отель «Акасака Принц» осенью прошлого года был самым высоким зданием в районе. В ноябре прошлого года это здание начали демонтировать, и где-то на 40 м была уменьшена высота здания за три месяца.

За этот период выполнено почти 30% работы, а значит, уже летом ничего не останется от этого небоскреба высотой 150 м.  После внедрения новой технологии сноса постепенно снижается высота токийских небоскребов, которая составляла 100 м и более.  Процесс сноса заключается в том, что снаружи на высоту верхнего этажа поднимаются и плотно соединяются друг с другом блоки надстройки. Эти блоки превращаются во внешний каркас, заменяющий собой несущие конструкции.  Это хорошо видно при ускоренном просмотре.  Рабочие, находясь внутри каркаса, разбирают стены и  детали интерьера, и на лифте опускают их вниз, а затем на грузовиках отправляют на переработку. Опоры этого каркаса оборудованы домкратами, благодаря которым надстройка опускается вниз по мере разбора этажей.

Менеджер строительной компании Taisei Corporation Хидэки Итихара сказал, что данная система сноса не сопровождается строительным шумом  и не загрязняет воздух вредными частицами пыли, возникающими при сносе традиционным способом, и поэтому  люди, живущие поблизости, не ощущают никаких неудобств. При таком сносе уровень шума снижается на 90%, то есть до 20 децибел. Несмотря на то, что наверху сейчас кипит работа, и мы не видим это снаружи.  Следует отметить, что 20 децибел означает шепот человека на расстоянии одного метра. На этом месте после сноса отеля сразу же начнут строить новый небоскреб. Безусловно, строительные работы не могут проходить так же бесшумно, поскольку «ломать —  не строить».  Японские инженеры работают над тем, как исправить этот недостаток.