Небоскрёбы давно и уже привычно вошли в жизнь человечества. Несмотря на то, что подавляющее большинство этих сооружений не относятся к жилому фонду, однако, тем не менее, число зданий такого рода, предназначенных для проживания в них людей, растёт. А потому есть смысл рассмотреть достоинства и недостатки поселения в недвижимости столь выражено многоэтажного типа. К положительным моментам сходу и безоговорочно обычно относят вид, открывающийся из окон любой, достаточно высоко расположенной квартиры. Кроме того, многим нравится воздушная атмосфера повышенной чистоты, ведь суть в том, что всем привычная пыль вздымается вверх не выше метров пятнадцати, вследствие чего, все те, кто обитают над этой отметкой, сталкиваются с ней минимально. При этом стоит отметить тот факт, что не так много людей пока что соглашаются заселяться в апартаменты, расположенные выше двадцатого яруса. Как правило, в таких случаях речь идёт об индивидуумах, чей возраст ещё не преодолел тридцатипятилетнюю отметку. Кроме того, не будем забывать о том, что жизни в небоскрёбах стандартизировано соответствует высокий уровень обслуживания, подразумевающий наличие разнообразной, как правило, продвинутой инфраструктуры.

Жить высоко хорошо, но местами не очень…

При этом, есть и сложности. К ним можно отнести ускоренный износ водопроводных и воздуховодных коммуникаций. К сожалению, пока что применяемые при создании реально многоэтажных домов конструкции, обеспечивающие водоснабжение и вентиляцию, весьма неидеальны, а потому их приходится менять чаще обычного. Что, конечно же, отражается на стоимости проживания в крутых высотках, то так, то этак её повышая. Зато в них, как правило, всегда имеются автономные системы подачи электричества, а значит, и всего остального, что доставляется в квартиры жильцов с помощью электроэнергии. И несмотря то, что те из них, кто живут на верхних этажах, любят жаловаться на долгое ожидание лифтов, застрять в них в случае отключения тока у них вряд ли получится. По крайней мере, уж точно не из-за отсутствия напряжения. Вот, что действительно пока что почти наверняка приходится считать минусом уходящих в облака многоярусных конструкций, так это их защищённость от такого бедствия, как пожар. Если в доме плоха борющаяся с этим явлением система, ну или она по каким-то причинам не сработала, то быть беде, чему подтверждением является немало реальных примеров. А потому надо признать, что в этом плане жизнь в небоскрёбах пока не на высоте.

Также следует отметить проблему окон. Она выражается в том, что чем выше этаж, тем больше вероятность применения при его застеклении плохо открывающихся оконных конструкционных элементов, а то и вовсе не открывающихся. Данные сложности обусловлены тем, что на высоте ветер, в среднем, сильней и опасней, нежели внизу, особенно периодами случающиеся его порывы. Именно по этой причине у жильцов верхних ярусов небоскрёбов бывают проблемы с открытием оконных проёмов. Это меры предосторожности, частью которых также является установка стёкол, обладающих большей, чем обычно прочностью.