Строительство небоскребов не всегда приносит хорошие новости. Несомненно, их высотой гордятся. Из отчета банка   Barclays можно сделать вывод,  что строительство небоскребов стало предвестником экономического кризиса, так как  в сфере недвижимости они являются симптомом кризиса. Из сообщения Эндрю Лоуренс   (Andrew Lawrence), директора гонконгского представительства  Barclays Capital, которое он дал The Guardian, стало известно, что строительный бум  является признаком избытка кредита.

В исследовании в качестве примера приведены такие два небоскреба, как: знаменитый Крайслер-билдинг и известный Эмпайр-стейт-билдинг. Строительство этих небоскребов начиналось в период процветания Америки, и закончилось в период глубокой депрессии. Несмотря на то, что в исследовании банка не указано наличие прямой связи  между строительством небоскребов и началом экономического кризиса, но в то же время обозначено существование «нездоровой корреляции», которая для Китая и Индии, вышедших на первое место в этой сфере,  может  стать серьезным знаком. В настоящее время в Индии есть только два небоскреба, но через пять лет их будет построено 14, включая и в Бомбее Башню Индии высотой 700 м. Это здание займет второе место по высоте в мире.

Правда, последние данные говорят, что пошел на спад экономический рост в Индии. Если сравнивать второй и третий квартал, то в последнем экономический рост составил 5,3%, то есть ниже, чем во втором квартале. Еще в 2011 году этот показатель составлял 6,7%.  В Китае строительство небоскребов увеличивается с каждым годом. К 2018 году в Китае должно быть закончено строительство 124 высотных зданий. Эта цифра составляет, где-то 53% от всех строящихся высотных зданий в мире в настоящее время. Пророчество может  осуществиться и в Китае, в которой рынок недвижимости явно «перегрелся». Здесь строительный бум удалось продлить с помощью сотен миллиардов долларов, которые вложили в проекты небоскребов, не привлекая частных застройщиков.