Министерство юстиции США собирается наложить арест на нью-йоркский небоскреб, расположенный на Пятой Авеню. Прокуратура США располагает данными, согласно которым это здание принадлежит правительству Ирана, причем тайно, в обход запретительных санкций. В министерстве отмечают, что в истории это  крупнейшая конфискация, связанная с терроризмом. По данным прокуратуры, Иранский государственный банк  Bank Melli Iran получал доход от сдачи в аренду офисов, находящихся в высотном здании на Пятой авеню. Фонд Alavi – один из владельцев небоскреба заявил, что решение суда, разрешавшее арест нью-йоркского небоскреба, его разочаровало, и что  он собирается его обжаловать.

Прита Бхарара – федеральный прокурор Манхэттена говорит, что Alavi и Assa Corporation, второй владелец небоскреба, функционировали  «в виде прикрытия для банка Melli, а соответственно, и как прикрытие для иранского правительства», сообщает агентство Франс-Пресс.

Брахара  сказал, что высотное  здание после конфискации будет продано, а полученные средства пойдут на «компенсации жертвам терактов, произведенных при поддержке  Ирана». США в отношении Ирана ввел жесткие санкции, ограничивающие денежные переводы и оборот товаров и услуг, и таким образом,  хотят заставить Тегеран   отказаться от ядерной программы. Власти Ирана отрицают, что пытаются создать ядерное оружие.

В министерстве юстиции США заявляют, что фонд Alavi от лица правительства Ирана руководил сдачей офисов в аренду. Также в эту организацию входит и благотворительная организация для помощи Ирану.

На основании данных прокуроров установлено, что высотное здание в 1970-х года было построено некоммерческой организацией, возглавляемой шахом Ирана. Здание построено за счет кредита,  данного банком Melli. Затем после исламской революции 1979 года зданием начало распоряжаться новое правительство, а некоммерческую организацию шаха переименовали в фонд Alavi. По мнению Кэтрин Форрес — окружной судьи, денежные переводы, направляемые корпорацией  Assa в банк Melli, являются нарушением законов, запрещающих отмывание денег. Форрест также подчеркнула, что у них «есть неоспоримые доказательства, что корпорация Assa  принадлежит и контролируется банком Melli, а этот банк принадлежит и контролируется Ираном».  Форрест отвергла требование фонда рассмотреть дело о конфискации в суде. Но, все-таки фонд намерен оспорить решение суда.

В заявлении, размещенном на сайте Alavi, говорится о том, что «фонд был готов к суду, и разочарован тем, что не имел возможности опровергнуть доказательства правительства перед коллегией присяжных».