В начале апреля сего года компания «Трансгруз» планировала начать строительство 33-этажного  здания, однако,  городская администрация  отозвала разрешение на это строительство.  Такой проект жилого  комплекса  в Самаре  вводится впервые. В настоящее время в этом городе самое высокое жилое здание имеет 24 этажа. Мэрия свое решение объясняет тем, что компанией  не были соблюдены  процедуры согласования разрешительной документации.   По мнению некоторых экспертов, эти проблемы связаны с тем, что  участок под застройку находится в исторической части города, в которой существуют градостроительные ограничения по этажности.

Согласно проекту строительной компании «Трансгруз» должен быть построен комплекс переменной этажности в 29 и 33 этажа, в котором будут находиться встроенно-пристроенные  нежилые помещения и подземно-надземный паркинг. Жилой комплекс планировалось построить на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. Общая площадь постройки должна занимать около 4000 м2. Этот земельный участок оформлен как собственность строительной компании. Строительство высотки запрещено из-за того, что она должна была появиться в центральной части исторического центра, на который распространяются историко-градостроительные ограничения высотности.

В одном из положений этого документа говорится, что высота зданий, расположенных от набережной реки и до улицы Полевой, и от набережной Волги и до улицы Агибалова должна быть не выше четырех этажей. Для того, чтобы получить разрешение на строительство более высоких объектов, необходимо пройти  более длительную процедуру согласований на условно разрешенный вид использования участка. Юрий Корякин, председатель регионального отделения Союза архитекторов, не исключает возможности строительства высотного здания в этом месте, но это возможно только когда вся необходимая планировочная документация будет составлена и утверждена. Однако, в настоящее время не следует начинать такую масштабную стройку в исторической части города, считает эксперт.