Под лазерным шоу в Лондоне  прошла инаугурация небоскреба «Осколок», который является самым высоким зданием в Европе на сегодняшний день. Небоскреб был освещен разноцветными лучами лазеров. Шоу проходило в вечернее время. В церемонии открытия небоскреба «Осколок» (Shard) участвовали премьер-министр Катара и герцог Йоркский.  Небоскреб имеет высоту 310 метров.

Финансирование строительства этого гиганта из стали и стекла осуществлял Национальный банк Катара.  Шоу началось в 22.15 по местному времени, и сияющие лучи простирались  от лазеров, которые были установлены на башне. При этом, можно было увидеть и другие здания, которые находились вблизи. Этот небоскреб построен на набережной Темзы. Принц Эндрю во время презентации этого здания отметил, что небоскреб является «огромным новым толчком к дальнейшему развитию». Он также сказал, что было бы неплохо такие здания построить и в других регионах страны.

У этого здания два совладельца: государство Катар и сам премьер-министр этой страны шейх Хамад Бин Джасем Тани. Но, многих жителей Лондона, потрясла стоимость билетов на смотровую площадку, находящуюся на одном из верхних этажей этого здания. Примерно 140 долларов необходимо потратить семье из 4- человек, чтобы  посмотреть сверху на Лондон.  Посетители «Осколка» также  смогут полюбоваться «калейдоскопическими лифтами». Глава центрального банка Катара,  шейх Абдулла Бин Сауд Аль Тани также отметил, что «Осколок»  —  это одна из новейших достопримечательностей Лондона, которая является воплощением роста и стойкости столицы в эти непростые времена экономического кризиса. Иллюминация небоскреба стала кульминацией лазерного шоу, ее можно было посмотреть в Интернете в прямой трансляции.

В одном из интервью, которое дал каналу Би-би-си Радио 4  бывший мэр столицы Кен Ливингстон, было сказано, что здание  построено в одном из самых обездоленных и запушенных районов Лондона, и в его строительстве приняли участие 10 тысяч рабочих. И в это здание жители Лондона будут иметь свободный доступ.