Да, действительно, каким, собственно, должен быть небоскреб? Вы не задумывались над этим вопросом? Вы предпочитаете просто рассматривать картинки и читать статьи, в которых рассказывается о том, что где-то построили, или только собираются это сделать, очередную высотку? И всё, что вас реально заботит в этом плане, так это размышления о том, как бы заполучить квартиру в одном из таких зданий и насколько вам будет в ней хорошо жить?

Критерии выбора жилища

А действительно, и как же хорошо вам может быть от проживания в любом таком жилище? Что, вообще, это «хорошо», а может и «классно» для вас значат? Из чего они состоят? Это некий антураж интерьера? Или пафос, порожденный возможностью жить в каком-то там пентхаусе? Престижность района? А вы не думали, что все эти, уже ставшие привычными атрибуты свойственные процессу выбора недвижимости и особенно элитного жилья – не более, чем банальная и нудная рутина, а то и просто чушь? Повод для зависти, в котором нет самого предмета появления этого, довольно нехорошего чувства?

Вы не считаете, что, например, жить в хорошей гостинице намного удобней, чем в собственной квартире? Ну, вам ведь тогда ненужно будет делать массу вещей: от уборки, до приготовления пищи. То есть, вы не замечали, насколько абсурдны и глупы стремления людей обособиться от остального общества в неком их личном, домашнем уголке? Как всё это и дорого, и просто абсурдно? Для этого вначале нужна немалая куча, ну или хотя бы кучка денег, которая позволит приобрести соответствующую приватную жилплощадь. Потом надо будет потратиться на ремонт этого помещения, или хотя бы на реконструкцию его интерьера, внесение в него каких-то лично вам необходимых изменений, после чего вы, собственно, и сможете приступить к процессу «жить», причем, наконец-то именно в рамках лично вашей недвижимости.

Жить – это удовлетворять потребности, а не владеть

Ну, а «жить» — это значит, как минимум, обеспечивать удовлетворение своих потребностей, в том числе, физиологических и прочих материальных. Но у вас для этого ничего нет, кроме набора «сделай сам» в виде кухонных приборов, ванны, раковины, холодильника, пылесоса и тому подобных вещей, которые надо еще суметь купить. А потом ими необходимо научиться пользоваться, а главное, делать это, причем, регулярно и постоянно. Ну, а если вы не хотите заниматься ни готовкой, ни уборкой, то вам нужен кто-то, кто будет это делать. Но нанять её или его будет стоить денег. Фактически, вы будете вынуждены создать достаточно полноценное место на рынке труда, особенно, если желаете, что бы на вас работали хорошо. А это снова расходы и снова немалые. И в их разделении вам никто не поможет. Все ведь тоже хотят (как правило) играться в собственность. Все хотят быть индивидуалиста, а местами и просто эгоистами, чем еще и норовят гордиться. Все ведь знакомы с разнообразными вариантами хвастовства про затраты на ремонт, на приобретение мебели, как и с прочими другими подобными омерзительно-пафосными рассказами? В которых красным и жирным между строк написано всегда одно и тоже: «посмотрите, насколько я успешный(ая) эгоист(ка)!». И от которых всех слушателей всегда, так или иначе тошнит, так как, они понимают, что почти все такие разговоры есть ни что иное, как желание унизить, что бы возвыситься.

И это злит, порождает неприязнь, стремление перещеголять, а если нет, то затаить злобу и отомстить, пусть даже в форме некой мелочи, типа: «вы знаете, нет у меня миксера, уж извините…» При этом, по ходу изречения, а то и почти изрыгания такого ответа на просьбу ненавистной особы, ответчик будет с радостью думать, что, всё-таки, не дал своему скрытому врагу имеющийся у него в наличии бытовой прибор… Что, вы скажете, что всё это банально? Что вы выше этого? Да, что вы? Это пока вам не начнет кто-то рассказывать, какая у него классная квартира или дом, явно намекая на то, что ваше жилище на такой уровень не тянет.

Всё это есть ни что иное, как проявления всё того же эгоизма, который толкает людей производить дома, лишенные реального комплексного обслуживания, как и порождающий желание покупать в них недвижимость. А если точнее, то не столько жилища, сколько предметы хвастовства и взаимного унижения, как и взаимного лишения то того, то этого. Проживая в которых, каждый отдельно взятый их обладатель, с большим трудом способен обеспечить свои нужды, причем, самые простые, а значит, и самые важные.

Да…, вы, скорее всего, не ожидали такой вот трактовки вопроса о том, какими должны быть небоскребы? Ах, вы думали, что всё, как обычно сведется к разным архитектурным причудам, и прочим новшествам такого рода? Ну, извините, имея бревно в глазу сложно думать о пафосном величии небо пронзающих сооружений, особенно понимая, что жить в них так дорого и так сложно, что непонятно зачем столько проблем на пустом месте? Зачем нужна дорогая квартира, лишенная так много чего необходимого в плане её обслуживания, что целесообразно делать сугубо сообща? Просто потому, что это и дешевле и несравнимо более реально, а значит, и несравнимо более эффективно? Или вы, всё-таки, видите некий однозначно необходимый и нужный пафос в приготовлении пищи, причем каждый ежедневно? А может, в выносе мусора или уборке постели? А как на счет проветривания вашего жилища? Вы знаете, как качественно наполнять его чистым воздухом, причем, регулярно?…

Ну, а, может, вам пора задать еще более конкретный и емкий вопрос: «как много и чего вы не знаете, и не умеете из того, что необходимо для обеспечения лично ваших реально хороших условий жизни?». Вы в курсе, что по отдельности, в индивидуальном порядке вы не сможете быть реально успешными в деле банального, но реально важного обеспечения базовых условий комфорта жизни? А если и сможете, то за очень дорого?

Ну, и какой небоскреб вам нужен?