В Нью-Йорке на месте разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра построен самый высокий небоскреб One World Trade. Владельцами башни являются портовое управление Нью-Джерси и Нью-Йорка и девелопер Дуглас Дерст, которые начали снижать арендные ставки накануне официального открытия небоскреба. Ни одна частная компания в течение трех лет не стала арендовать помещение в One World Trade, и 242 тысячи кв. метров, то есть 55% помещений,  остаются пустыми.

One World Trade это самое высокое здание в городе, стоимость   его строительства оценивается в 3,9 млрд. долларов. Сегодня крупным арендаторам предлагаются самые лакомые срединные этажи здания, в которых можно снять офис за 742 доллара за квадратный метр. В отличие от One World Trade, в небоскребе Brookfield Place,  в недавно восстановленных зданиях  Всемирного финансового центра, тоже пострадавших 11 сентября   2001 года, наблюдается увеличение числа сделок аренды офисных помещений. В это здание переезжает

Bank of New York Mellon Corp, который планирует занять 37 тысяч кв. метров. Сейчас ведутся дебаты о том, сколько еще зданий можно построить на месте снесенных башен-близнецов. К примеру, девелопер Лари Сильверстейн, построивший здесь  небоскребы Seven World Trade и Four World Trade, планирует построить еще одну башню Three World Trade площадью более 232 тысячи кв. метров. Поэтому он попросил у Портового управления пересмотреть пакет финансовой помощи на строительство и дать ему гарантии по кредитам на сумму 1,2 млрд. долларов.

Кроме того, Портовое управление стало предупреждать девелоперов от чрезмерно амбициозных проектов, поскольку события 11 сентября и многочисленные жертвы, могут повлиять на темпы сдачи новых помещений в аренду. Также потенциальные арендаторы могут опасаться в том, как хорошо защищены эти небоскребы.

Следует отметить, что One World Trade — предыдущие башни-близнецы Всемирного торгового центра  так  же длительное время не были полностью заселены. В них государственные предприятия арендовали помещения. Сегодняшние One World Trade  испытывают нехватку арендаторов, поскольку башни Сиверстейна тоже открылись полупустыми. Но, Сильверстейн уверен, что в ближайшее время ставки будут лишь расти. Сегодня он сдает помещения за 753-861 доллара за кв. метр.  В настоящее время у One World Trade пока только один якорный арендатор – издательская группа Condé Nast, которая в 2011 году арендовала около 93 тысяч кв. метров.