Жидкая резина принадлежит к последним поколениям модернизированных латекс-битумных эмульсий. Этот сложный компонент представляет собой дисперсное соединение, состоящее из пары взаимно нерастворимых веществ, при этом в виде микрочастиц одна дисперсная фаза равномерно распределена в другой дисперсной среде. Микрочастицы покрыты микрослоем эмульгатора, благодаря которому обеспечивается технологическая устойчивость данного соединения. С помощью усилителя (модификатора) значительно повышаются прочностные и эластичные качества материала. По внешнему виду элемент А до отверждения представляет собой жидкую однокомпонентную массу темно-коричневого тона.
Элемент Б представляет собой бесцветную жидкость, раствор гидратированного хлористого кальция в воде, в котором процент масс ингредиента в растворе составляет от 10 до 15%. При этом соотношение элементов составляет 1:8/10, то есть один литр растворенного CaCl2 в H2O на 800 мл битума. Жидкая резина, на самом деле может применяться во всех климатических условиях. В самых разных монтажных и строительных работах используют нанесение данного ингредиента, потому что подобной гидроизоляции по качеству нет равных на неповрежденной поверхности, поскольку вода и влага не смогут проникнуть через гидроизоляцию из жидкой резины. В основном, для гидроизоляции фундаментов используются материалы, состоящие из модифицированной жидкой резины, изготовленные из экологически чистых элементов.
Следует отметить, что жидкая резина не выделяет летучие соединения, опасные для здоровья человека. В наше время это очень актуально, поскольку одним из самых первостепенных являются аспекты экологии и сохранения окружающей среды. Сейчас есть несколько технологий нанесения гидроизоляции поверхностей жидкой резиной. Эти технологии делятся на автоматизированную и ручную. При строительстве больших объектов или при проведении масштабных ремонтных работ, и при проведении пристенного дренажа зачастую используется автоматизированный метод гидроизоляции. С помощью холодной резины осуществляется ручной метод гидроизоляции разных поверхностей. Такой метод гидроизоляции, в основном, используется в домашних условиях с применением резиновой швабры или специальной щетки.