Небоскреб «Shard» в настоящее время не только самое высокое  здание в Лондоне,  но и в Европе.  С земли не видна верхушка башни, если небо затянуто тучами. В верхней части небоскреба температура на несколько градусов меньше, чем на его первом этаже. Итальянский архитектор Ренцо Пьяно разработал проект этой башни. Он также  является автором Парижского Центра Помпиду. Свое произведение автор назвал «вертикальным городом» В 2009 году началось строительство небоскреба.  5 июля 2012 года состоялось его открытие.  Из-за мирового кризиса строительства башни могло прекратиться, но Национальный банк государства Катар выделил средства на реализацию этого амбициозного и грандиозного проекта.

Следует отметить, что при строительстве небоскреба использовалось 95% материалов вторичной переработки. Из-за сильного ветра довольно часто приходилось прерывать строительство верхних этажей.  Здание имеет форму узкой пирамиды, которая полностью облицована стеклянными панелями, всего их 11 тысяч штук. Внешне башня напоминает осколок стекла, разрезающего город. Башня находится на юго-востоке британской столицы, и она стала частью квартала Лондон-Бридж.  В небоскребе 87 этажей, и офисные и жилые помещения находятся на 72 этажах.  В «шпиле» здания  15 этажей – технические. Этот новый символ города имеет высоту около 310 м, то есть в три раза выше Би-Бена. В здании наверх ведут 306 лестничных пролетов, и работает 44 лифта. Обзор башни составляет 360 градусов, и на расстоянии 40  км можно любоваться потрясающими  видами города.  Отсюда прекрасно виден Таужр, собор Святого Павла, Букингемский дворец, Парламент и стадион Уэмбли.

В башне располагаются рестораны, помещения под офисы, пятизвездочный отель, несколько жилых апартаментов астрономической стоимости, смотровые площадки. Закрытая смотровая площадка находится на 69-м этаже, и открытая площадка — на 72-м этаже.  На офисных площадях башни располагаются не только великолепные кабинеты, но и для отдыха служащих — прекрасные зимние сады.