8VOw_JskMFMДля того, чтобы построить небоскреб Ситикорп (Citicorp) архитекторы должны были решить небольшую проблему, состоящую в его размещении вокруг церкви, находящейся на этом же участке. Главный архитектор Ле Межер и его компания  предложили такое радикальное решение, которое стало беспрецедентным для здания такого масштаба. Для размещения церкви и небоскреба на одной территории, инженерам пришлось расположить небоскреб над ней.  Нельзя не отметить, что опоры проходят через здание, и не расположены по углам.

История небоскреба Ситикорп

Высотное здание «Ситикорп» можно назвать смелым сооружением, в котором человек снова пытается преодолеть предел своих возможностей. Для того, чтобы это необычное здание защитить и от ветра и обеспечить ему надежность Ле Межер предложил разработать изощренную систему из стальных скоб и колонн. Но, Ле Межер в своих расчетах учел только силу ветра, дующего прямо на здание, но не учел встречный ветер, дующий с угла.

Диане Хартли — студентке, писавшей дипломную работу о здании «Ситикорп», удалось предотвратить трагедию, угрожавшую жизням огромного количества людей. Диана в проекте бюро Ле Межера не обнаружила расчетов, касающихся влияния встречного ветра, дующего с угла, поскольку он был самый опасный для здания. Звонок студентки помог навсегда изменить архитектурные расчеты.

Башня «Сиптикорп» представляет собой новейшее здание, сооруженное согласно последним технологиям, и довольно трудно предположить, что фундаментальная ошибка могла представлять опасность. На самом деле, со зданием не все в порядке, поскольку  его конструкция  предусматривала  мощные сварочные швы между балками перекрытий, способные вынести силу встречных швов. Но вместо них строители использовали некачественную гидроизоляцию и дешевые болты.  После того, как Ле Межер понял, что болты представляют серьезную угрозу безопасности здания, он попросил администрацию «Ситикорп»  собраться на заседании.

Масштабы возможной трагедии

Ле Межер сообщил о том, что здание из-за встречных ветров может снести, как домино, 16 кварталов Манхэттена. Это угрожает жизни 200 тысячам жителей. Ле Межер предложил аварийный план действий, состоящий в том, что рабочие в ночное время должны наварить стальную обшивку толщиной 5 см сверху каждого из болтов здания, т.е. как будто наложить на них гигантские пластыри. Согласно плану, данная работа должна быть выполнена в течение двух месяцев. Службы Нью-Йорка усиленно готовились к урагану «Элла», который должен был произойти 1 сентября, но работы, связанные с ремонтом здания, были выполнены только наполовину.  Ле Межер больше боялся смертельной катастрофы, а не урагана. «Красный крест» втайне от населения  готовился к эвакуации 156 кварталов, находящихся вокруг высотного здания «Ситикорп». Ураган «Элла»  в последний момент поменял курс и откатился к морю. Строителям удалось успешно переоснастить башню.

Эту историю инженеры держали в секрете в течение почти 20 лет.  Башня  до настоящего времени известна как великолепнее строение с фатальным изъяном, которое поставило под угрозу тысячи жизней. Сейчас эта история входит в программу обучения будущих архитекторов и проектировщиков, чтобы они учитывали абсолютно все факторы в своих расчетах.