На месте трагедии, произошедшей  11 сентября 2001 года, и которое известно как «граунд зиро»  в Нью-Йорке построено новое здание. Недавно состоялось открытие Всемирного торгового центра (ВТЦ). Это первый небоскреб, построенный на  месте башен-близнецов, разрушенных во время теракта.  Здание войдет в комплекс, который включает семь небоскребов, музей-мемориал и транспортный терминал. В новой башне под №4 (ВТЦ-4) — 72 этажа, и она пока является самым высоким зданием мегаполиса. Она будет лидировать до тех пор, пока не введут в строй башню под №1 (ВТЦ-1). Сейчас на ней уже установлен шпиль, и ведутся внутренние работы.

На торжественном открытии Всемирного торгового центра выступил Скотт Стрингер — глава правительства Манхэттена.  Он сказал, что об этой трагедии никто не забыл, и поэтому открытие ВТЦ для всех жителей Нью-Йорка и для  тех, кто его любит, это знаменательный день. Сейчас на месте трагедии находится гигантская стройплощадка, над которой видны силуэты небоскребов, и начинают вырисовываться очертания транспортного терминала.

На церемонии открытия выступил Ларри Сильверстин – президент Silverstein Property, владельца башен-близнецов  и девелопер проекта Всемирного торгового центра. В своем выступлении он сказал, что после принятия решения о восстановлении этого района в мае 2002 года, большинство людей не верили, что его возможно возродить. В новой башне по адресу: 150 Гринвич-стрит, будут находиться офисы муниципальных и федеральных служб. Общая площадь небоскреба составляет 167 тысяч кв. метров, но она заполнена только на 40%.

На открытии ВТЦ синюю ленточку разрезали в присутствии прессы и гостей, из них большинство были его  строителями. Новая башня оснащена самой современной системой, создающей собственный климат, при котором поддерживается температурный режим и фильтрация воздуха.  Здесь на большущих экранах можно посмотреть на струящиеся водопады, плывущие облака, зеленые рощи,  которые отражаются в зеркальных стенах, создавая эффект объема 3D.

Первая башня построена по проекту архитектора Фумихико Маки. Он сказал, что этот небоскреб он решил построить в стиле минимализма, чтобы он не выделялся среди таких же, но, чтобы  в нем могли любоваться своим отражением здания, которые его окружают. Из офисов башни виден весь нижний Манхэттен, Статуя Свободы, Гудзон.  В ней на высоте трехсот метров будет открыта смотровая площадка для туристов.