В основе развития строительных технологий никак не должно лежать столь любимое многими правило: «построено на века». Такой подход недопустим категорически и однозначно. Просто потому, что он также недвусмысленно провоцирует людей возводить строения, очень сложно поддающиеся не только последующей модернизации, но и даже элементарному обновлению. Кроме того, столь откровенный примитивизм мышления еще и является отличным предлогом вбухивания просто немыслимых затрат, осуществляемых в процессе ваяния каких бы то ни было зданий и сооружений.

Всё то, что «навечно», всегда по нарастающей неудобно и проблемно.

Ну, и конечно, при таком отношении к зодчеству, в принципе, не может быть адекватного уважительного восприятия общественных нужд. Ведь, кому нужен какой-то там социум, в жизни которого, того и гляди возникнут те или иные перемены, повлекшие за собой рождение новых потребностей, если надо просто взять и, как говорится, в тупую построить прочный дом? Что бы было понятно, о чем идет речь, вам стоит задуматься о том, не желаете ли вы пожить в каком-нибудь из древних замков? В том, которому отроду пару сотен лет? Причем, именно «пожить», а не провести там какое-то время под видом экскурса в прошлое, в бытность наших предков. Дело в том, что многие из таких строений и есть реальное воплощение концепции «построено на века», однако, как же сильно он не соответствуют нашему времени, запросам современного человека.

Как, впрочем, и их современные аналоги тоже. Объекты недвижимости, созданные по тому же принципу неразборных бетонно-блочных соединений. Они, может и не столь же прочны, как их древние аналоги, хотя не факт, но уж точно также инертны в сути своей. Из-за чего их, ну очень сложно не только модернизировать, но и капитально ремонтировать. И подтверждений тому бесчисленное множество. Обычно их называют словом «снос», описывающим процесс достаточно быстрого и полного разрушения того, что когда-то было зданием, чем однозначно признается факт примитивизма его конструкции, которую на практике оказывается проще уничтожить, чем разобрать, переоснастить, сделать частью какого-то другого сооружения и т.д.

Так, что если строить, то не только прочно, но и в соответствии с идеей того, что завтра это зодческое творение надо будет подвергнуть реконструкции, а то и, вообще, убрать, как таковое по тем или иным причинам. При этом, «убрать» — значит потом без проблем заново сваять в любом подходящем для этого месте, а не разнести в клочья, торжественно обставив это событие, как общественное веселье, по окончании которого, масса людей начинает активно собирать пыль в радиусе нескольких километров от места торжества.

Строить – это всегда потом перестраивать и достраивать, а не ваять раз и навсегда.

Ну, а если говорить еще более конкретно, то в основе строительства жилья должна лежать долгосрочная концепция возведения всё более и более качественно и количественно эффективных условий жизни человека, практическая реализация которой, позволит делать эту самую жизнь и лучше (активней, полноценней), и продолжительней в целом. В этом деле есть два существенных момента. Один из них состоит в очевидной, научно-обоснованной полезности тех или иных технических решений. А другой, является проявлением инертности общественного мышления, которое очень любит бояться всего нового и непривычного, хоть и реально являющегося источником существенных улучшений.

В общем, надо понимать, что люди часто сходу не готовы к тем или иным действительно нужным им переменам, но через некоторое время, после того, как они с ними ознакомятся, то начнут их уже не чураться, а буквально требовать, активно желать появления облюбованного ими новшества в реальной жизни. А значит, и наши дома важно строить сейчас с учетом того, какими они с большой долей вероятности будут завтра. То есть, с пониманием необходимости осуществления тех и иных инноваций-модернизаций, затребованных обществом через некоторое время, прошедшее с момента окончания возведения любого объекта недвижимости, потребовавшегося для созревания определенного социального понимания важности реализации очередной полезной насущности. Это есть ключевая основа развития строительных технологий.