В 1976 году в Бостоне был построен небоскреб Джон Хэнкок (John Hancock Tower). Строительство 60-этажного здания высотой 241 м началось в 1968 году, и завершилось в 1976 году. Башня построена по проекту Генри Кобба и Йо Мин Пея. Ее заказчиком является John Hancock Insurance. В Бостоне это самое высокое здание  входит в одноименный комплекс зданий Hancock Place, который еще называют  The Hancock.

История появления башни Джон Хэнкок

Здание планировали открыть в 1971 году, но из-за того, что в проекте было множество просчетов, его открытие состоялось только в 1976 году. К примеру, в здании пришлось устанавливать демпферы колебаний в виде двух противовесов по 300 т, чтобы не допустить высокой амплитуды колебаний. В 1972-1973 годах в высотном здании начали десятками срываться стеклопакеты, падать вниз, и оно начало буквально осыпаться.  В то время, когда

занимались изготовлением нового комплекта стекол, здание было зашито фанерой, поэтому все фасады пришлось заменить. Эта проблема  возникла из-за рамок, изолирующих стекла в стеклопакетах, а также из-за метода спая рамки со стеклами.  Прочные материалы, используемые в относительно небольших   стеклопакетах, нельзя было применять  в больших панелях башни Джона Хэнкока, из-за разницы в коэффициентах теплового расширения по периметру рамки накапливались микротрещины, и стеклопакет рано или поздно начинал рассыпаться под нагрузкой от ветра. Но, авторы проекта, несмотря на все просчеты, в 1977 году получили почетную премию

Американского института архитекторов.

В США эта башня представляет собой первое остекленное высотное здание, имеющее форму параллелограмма, а не прямоугольника. Вероятнее всего, автор романа «Небоскреб» взял за основу историю башни в Бостоне. У этого 60-этажного небоскреба неприятности начались еще до завершения его строительства. В январе 1973 года бушевал ураган над городом, на верхних этажах недостроенного здания скорость ветра порой составляла 120 км/ч, и с него начали падать оконные стекла. Из здания выпало больше 60 оконных панелей, каждая из них весила 226 кг.

После этого небоскреб окружили полицейскими кордонами, поскольку с него продолжали падать стекла. В 1973 году почти 0,5 га поверхности здания заделами черными листами фанеры вместо стекла, и здание получило название «Фанерный дворец». Но,  эта история осталась в прошлом, поскольку сегодня в Бостоне башня Хэнкока является одной из самых примечательных архитектурных достопримечательностей, несмотря на то, что до сих пор продолжаются дебаты, почему с нее сыпались зеркальные стеклопакеты.

Эта проблема скрывается по сегодняшний день, потому что все  участники истории: архитекторы, поставщики стройматериалов, инженеры, строители и владельцы дома подписали «пакт о неразглашении». Но, все-таки  в 1995 году Роберту Кэмпбеллу удалось разыскать и расспросить людей, которые не были связаны обетом молчания. Ему удалось узнать, что башня, на самом деле, раскачивалась от ветра, но это не угрожало,  ни целостности конструкции, ни стеклам. Эту проблему удалось устранить благодаря установлению успокоителя качки на 58-м  этаже.