Горсовет Мичурино все-таки согласовал строительство зданий скандинавскому застройщику NCC. В этом проекте в два раза увеличены нормативы по высотности. В областном «Манхэттене» ранее разрешалось строительство 12-ти этажных зданий, а теперь появятся небоскребы в 18 и 25 этажей. Сейчас активно застраивается инвесторами территория Мичуринского сельского поселения Всеволожского района. Они обещали жителям комфортные условия проживания, места в детских садах и школах, удобные подъезды к домам.

Однако, на самом деле, все обстоит не так. По первоначальному проекту ООО «NCC Недвижимость» в Мичурино предусматривалось строительство пяти  25-этажных домов, в которых не будет образовательных объектов. Но, этот проект местные власти много раз оспаривали в судах, пытались урегулировать конфликт путем переговоров с участием федеральных представителей и дипломатов.

После длительных прений горсовету и застройщику все-таки удалось найти консенсус. Горсовет разрешил застройщику отойти от региональных нормативов по этажности при соблюдении норм по обеспеченности и плотности социальными объектами. Предлагаемый вариант комплекса состоит из четырех зданий: два — по 18 этажей, и два – по 25 этажей, то есть на треть уменьшается  количество возводимых квадратных метров жилья.  Также компания-застройщик за свои средства построит детский сад на 240 мест, и проинвестирует в Мичурино строительство ста мест в школе.

По мнению Георгия Богачева – вице-губернатора Ленинградской области, данное решение выгодно для обеих сторон, как для Ленинградской области, так и для компании «ЭнСиСи». В этой ситуации для Мичуринского сельского поселения это благо. Второй стороной компромисса остался доволен Юусо Хиетанен – глава петербургского офиса компании. Данный проект разделен на очереди, его окончательное строительство  должно быть завершено в III квартале 2021 года.

Георгий Богачев обобщил, что, с одной стороны населению  Мичурино комфортно, поскольку у них есть метро. Но, с точки зрения плотности застройки и дорожной ситуации его нельзя назвать лучшим примером среди низкой разреженной застройки в Ленинградской области. Есть дефицит транспортной и социальной системы, но уже невозможно возвратить все назад, дома уже возведены. Но, все-таки снижение квадратных метров жилья на 300 тысяч, это означает минус 10 тысяч населения. Кроме того,  компания «ЦДС» уже строит детский сад, а компания  NCC  скоро тоже начнет строительство детского сада.