В 2012 году Совет по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat)  отметил пять лучших  небоскребов мира.  В Европе, в Милане к лучшим небоскребам относится башня Palazzo Lombardia. Небоскреб имеет высоту 161 м. Это здание отличается от других своими гладкими и волнообразными фасадами.  В нем находится аппарат регионального правительства.  Среди американских небоскребов был выделен комплекс двух башен Absolute Towers, который находится в Миссиcоге (Mississauga), это юго-западный пригород Торонто.

Эти небоскребы имеют высоту: 158 м и 179,7 м. Этот комплекс построен с интересными изгибами, благодаря которым он получил название Мэрилин Монро.  Одной из наиболее интересной новостройкой в Азии и Австралии является 1 Bligh Street, в Сиднее. Ее высота достигает 135 м.  Это здание привлекает своими архитектурно-инженерными решениями. Оно  украшает  один из районов города Сиднея. Среди башен Ближнего Востока и Африки была выделена Doha Tower, находящаяся в столице Катара. Она имеет высоту 238 м.  Студия Жана Нувеля занималась проектом небоскреба, который имеет цилиндрическую форму.  Небоскреб немного напоминает башню Акбар в Барселоне, но он построен по новым современным технологиям.  Фасад здания украшен элементами в арабском стиле.

Некоторые небоскребы получили специальную награду. К ним относятся небоскребы-близнецы Al Bahar Towers в Абу-Даби. Их высота составляет 145 метров.  Это здание поразило специалистов своим фасадом, так как его элементы автоматически вращаются за движением солнца, и при этом в помещении создается комфортное освещение без применения электрических ламп.  Специалисты отметили, что в 2011 году были сооружены и введены в эксплуатацию 88 небоскребов в мире, которые имеют высоту более 200 м. В 2012 году предполагается, что будет построено 96 небоскребов.  В 2011 году победителями стали: в Германии, во Франкфурте — KfW Westarkade, в США, Нью-Йорке — Eight Spruce Street, в Китае, в Гуанчжоу — Guangzhou IFC,  в ОАЭ, в Дубаях — The Index.