В настоящее время ведущие девелоперы отказываются от строительства небоскребов, а  предпочитают строить типовые здания.   Известный британский архитектор  Bloomberg, который является сотрудником компании Норманна Фостера, сообщил, что эпоха показного блеска закончилась. Эта компания на Мэри-Экс построила культовую лондонскую башню-«огурец». Он также сказал, что в Сити строительство таких объектов, как: «Сырная тёрка», «Осколок», «Рация»  будет завершено, но они станут последними небоскребами, так как амбиции застройщиков умерил кризис.

Строительство  более низких зданий объясняется тем, что на строительство небоскребов необходимо вкладывать большие затраты.  Например, в Лондоне на строительство одного квадратного метра небоскреба уйдет на 50 — 150 фунтов больше, чем на строительство квадратного метра типового здания. Это объясняется тем, что при строительстве небоскребов необходимо применять особые инженерные решения, включая разработки прочного каркаса, и особые архитектурные находки. Таким образом, возведение небоскреба с площадью 46 тысяч квадратных метра обойдется компании примерно в 150 млн. фунтов стерлингов, а это в два раза больше, чем строительство  здания пониже с такой же площадью.

Высотные здания также облагаются башенной рентой, которая выше на 15-20%, чем у типовых зданий.  А также инвестиционная непривлекательность  стала одной  из причин строительства роскошных небоскребов, так как временные владельцы не могут поселиться в высотке до тех пор, пока не будут окончены все строительные работы. Сейчас рынок недвижимости осваивает новый тренд под девизом «от тщеславия к здравому смыслу», и теперь банкиры, а не архитекторы,  будут определять внешний вид неосвоенных горизонтов. Однако в ближайшие 20 лет  в Азии, в которой постоянно растет ВВП, будут воплощаться в жизнь идеи, что надо строить помпезно и высоко. То есть в Китае, Индии и Казахстане именитые архитекторы будут создавать новые проекты.