Представители Гильдии управляющих девелоперов Екатеринбурга рассказали о том, что вначале проект здания 100+ начали строить из-за того, что его владелец заплатил огромные деньги за землю в центре столицы Урала. Здесь участки площадью 2 га продавались за 180 млн. рублей и даже за 300 млн. рублей. Следует отметить, что только специализированные компании могут заработать на таких привлекательных объектах недвижимости.

Андрей Бриль – полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области и в Екатеринбурге объяснил, что эти инвесторы готовы ждать, что данные проекты окупятся через 8-10 лет. Инвесторам, никогда не занимающимся строительством офисной недвижимости, не следует в нее вкладывать деньги, из-за большого срока окупаемости. Желающим получить большие помещения площадью в тысячи квадратных метров можно вкладывать инвестиции в этот сегмент. Для свердловчан этот масштабный проект можно назвать прорывом в коммерческой деятельности.

Офисы небоскреба в Екатеринбурге

Сегодня 54-этажное здание занимает площадь 119 тысяч квадратных метров. Площадь 9-этажного наземного паркинга составляет 28 тысяч квадратных метров.  В бизнес-центре офисы, как продаются, так и предлагаются в аренду. Аренда 1 квадратного метра помещений   на нижних этажах, то есть с 4-го по 21-й этажи стоит 1 тысячу 100 рублей в месяц, а аренда на верхних этажах будет стоить 1 тысячу 300 рублей в месяц за 1 квадратный метр.

В данную стоимость входят услуги управляющей компании (коммуналка, клининг, охрана и т.д.). Во всех сдающихся помещениях произведена чистовая отделка: потолки высотой  3,6 м, на стенах наклеены обои под покраску, пол покрыт плиткой.  Повсюду предусмотрено панорамное остекление.  Наверху бизнес-центра находится смотровая площадка, которую можно посетить в будние дни до 18 часов за 250 рублей, а после 18 часов и в выходные дни можно посетить за 300 рублей. Небоскреб в Екатеринбурге получил ряд премий и других наград за такие достижения.

Но, по мнению многих предпринимателей свердловского и тюменского рынка,  бизнес-центр «Высоцкий» не будет пользоваться широким спросом у арендаторов, поскольку он, в основном, заполнен теми, кому нужен пафос для бизнеса. Генеральный директор компании «Тай-Лотос» — Дмитрий Почуев считает, что необходимость такого бизнес-центра в Тюмени стоит под большим вопросом, поскольку здесь и так довольно много офисных площадей. Но, нельзя не отметить, что сегодня Тюмень динамично развивается и  со временем  потребность в офисных помещениях может стать актуальной, но только девелоперы должны ответить на вопрос, какими они будут.

Управляющая компания бизнес-центра считает, что беспочвенны все сомнения, касающиеся аренды центра «Высоцкого». Согласно фактам, проект «Высоцкий» является не просто успешным проектом, а его можно назвать прорывом для всего региона в сфере высотного строения. Сейчас уже сданы в аренду многие офисы, а также в 9-ти этажном наземном паркинге сданы все места.