Да, это так. И именно с этим у нас, как раз и имеется множество серьёзных проблем, которых, казалось бы, быть, в принципе, не должно. По крайне мере, если бы мы на практике придерживались истины, требующей для совместного, очень близкого проживания людей на небольшой территории создавать умный порядок довольно высокой организации общества, имеется ввиду, данного, конкретно взятого, чьи члены живут буквально бок о бок. Иначе, ведь, получится сплошная прогрессирующая конфликтность. Ну, то есть та самая, которая имеет место быть в любых стандартизированных и повсюду растиражированных высотках.

Ну, кто так строит?! Вредители? Нет, ну, правда?!

Где стены и потолки настолько неуместно тонкие, что любой желающий может не только запросто насолить своим шумным поведением сразу всем соседям, но ещё и имеет, просто-таки, прекрасные возможности заниматься данной разновидностью фактически социального террора, хоть годами, тем самым создавая форменно невыносимые условия жизни для немалого числа людей. При желании ещё больше усугубляемые всем известным бытовым затоплением, конечно же, случайным…Ну или, наоборот, радостно и с удовольствием осуществляемым с невинным и даже наивным выражением лица. Благо гении архитектуры и строительства создали для этого всё необходимое, умышленно не предусмотрев совершенно никакой гидроизоляции жилых, как впрочем, и всех остальных, помещений.

Столь же преднамеренно гадским образом дела обстоят и в отношении ремонта труб, причём, неважно каких: хоть отопительных, хоть водопроводных. В обоих случаях данные водоносные коммуникации размещены так, что добраться к ним можно только через квартиру и никак иначе. При этом, что касается замены отопительных трубопроводов, проходящих через перекрытия, то тут и вовсе дело до бесполезного суда может дойти, так как, речь ведь идёт о порче то ли потолка, то ли пола сразу в нескольких, соседних с проблемным, жилищах, чему их обитатели, само собой, будут на отрез не рады.

Надеюсь, этих аргументов вам хватило для того, чтобы понять явную неприспособленность современного зодчества к практической реализации идеи создания комфортабельного жилья, действительно хорошо подходящего для расселения в рамках довольно небольшого пространства заметного множества людей? Думаю, да. Полагаю, вы уже вполне чётко для себя уяснили, что никакая высокая организация общества нам, с этой точки зрения, пока что не светит. Не доросли мы до неё. И особенно те из нас, кто непосредственно занимается проектированием многоквартирных жилых помещений.

А это, честно говоря, даже не попахивает, а воняет масштабнейшим социальным саботажем, сугубо прикладным стремлением собирать людей вместе на ограниченной площади исключительно для того, чтобы их друг с другом перессорить. Самым простым тому доказательством является столь свойственный жильцам многоэтажек менталитет замкнутости, взаимной отчуждённости, а то и ненависти, истоки которой они даже толком не способны объяснить. В чём я им с удовольствием помогу, указав на то, что нигде, ни в одном ином строении человек не чувствует себя настолько явно частью постоянно шумящей (причём, нередко и не вовремя, и неприлично) и тем всё больше и больше раздражающей его толпы, как в современной или не очень квартире, расположенной в той или иной высотке. Нигде так, как здесь невозможно изо дня в день ощущать себя букашкой, окруженной другими незримо в твоей жизни какого-то хрена присутствующими, что-то всё время делающими, суетливыми и тем самым всё больше и больше вымораживающими букашками.

Чего, кстати говоря, почти никогда не бывает с владельцами частным домов, размещённых на отдельных земельных участках. То есть, с теми, кто в сути своей является скрытыми врагами социальной системы, ввиду их явного отказа от прикладной, непосредственной жилищной социализации. Кто для этого стали самым настоящими собственниками-эгоистами, заявившими свои личные права на общественную территориальную собственность, с которой их потом черта с два, при необходимости, сгонишь.

А как же закон? Закон тоже никак не на стороне добропорядочных жильцов.

В общем, что и говорить, ни о каком, хоть как-то реально заметном, действенно эффективном умении жить друг с другом, свойственном нашей социальной среде, пока что толковать не приходится. Для этого нет совершенно никаких оснований, окромя сугубо ложных, извращенных, обманных, таких, какими, например, являются всё те же современные многоквартирные, повседневно унижающие человеческое достоинство высотки и небоскрёбы. По факту созданные для того, чтобы прививать людям чувство ничтожности и взаимной, как минимум, неприязни. Что, кроме всего прочего, подтверждается и усугубляется ещё и тем, что никаких действенных мер по насаждению комфортабельного порядка совместного проживания законом для подобных сооружений не предусмотрено. А значит, если ваши соседи – гады, то вы им ничего не сделаете, особенно, если у них имеется серьёзное желание игнорировать ваши претензии, а заодно и только лишь просьбы полиции вести себя потише. Таких хулиганов и баламутов действенно успокаивают только в кино и в рекламных проспектах, ни никогда на практике. Просто потому, что власти взяли и забыли предусмотреть на этот счёт набор реально полезных мероприятий, постаравшись даже штрафы по таким поводам очень редко и с большим трудом взимаемые сделать невероятно ничтожными.