Как вам нравится архитектура современных небоскребов? То есть, она вас устраивает? Вам кажется нормальной идея возведения то ту, то там, грубо говоря, многоэтажных столбов? Вам импонирует причудливость их форм, очень часто вообще никак не вписывающаяся в окружающий их урбанистический пейзаж? Ну, или ладно…, затронем вас, как говорится, за живое, задав вопрос об устойчивости строений такого рода. Вас не страшить мысль о длительном проживании внутри высотной конструкции, которая качается даже при сильных порывах ветра? Нет? Да, вы смелый человек!

От воплощений эгоизма к созданию сооружений комплексного типа.

А нам вот страшно от всего этого… От понимания того, что конструкции нынешних многоэтажек слишком далеки от совершенства. То есть, почему они должны быть шпилеподобными? Это прикол такой? Мало того, что они неустойчивы, так они еще и вместе с прилегающими к ним территориями занимают зачастую немало лишней площади городских земель, и при этом, в них проживает и работает не так уж много людей. И даже, если строения такого рода по уровню своей организации претендуют на некую многофакторность, то она всё равно, как правило, далека от столь нужного всем и вся понятия «комплексная система жизнеобеспечения».

Если говорить еще более конкретно и предметно, то почему бы ныне живущим архитекторам не заняться созданием строений замкнутого типа. То есть, не строить столб-здание, а сделать его в форме, например, цельного квадрат, каждая сторона которого будет являться многоэтажной стеной, состоящей из помещений самого разнообразного типа и назначения? Разве такая постройка не будет прочнее, чем нынешние, довольно шаткие и маловместительные её аналоги? Не лучше ли заменить стремления возводить шпили часто похожие на воплощения эгоизма, на желания создавать намного более эффективные, прочные, комплексные здания, позволяющие внутри их среды обитания решать множество самых различных проблем?

Новые условия микроклимата.

Это мы еще не затронули тему организации качественного микроклимата. Ведь, одно дело пытаться смоделировать его где-то в каком-то уголке того или иного небоскреба, и совсем другой расклад можно получить построив сооружение комплексного целостного типа, внутренняя площадь которого, вдобавок ко всему, находится под крышей. Под одним большим перекрытием, наличие которого, автоматически превращает любой такой разноплановый комплекс в сооружение замкнутого типа. При этом, сам стиль его конструкции позволит воссоздать внутри его среды обитания практически любые условия для жизни людей, в том числе, и атмосферные.

Комплексность проживания – это еще более высокий уровень социальной организации.

Ну, а кроме того, раз люди, так и или иначе, будут жить очень большими социальными группами внутри таких сооружений, то они захотят там же и работать. И это очень интересный момент. Потому, что кроме удобства сокращения маршрута «дом-работа-дом-…», такой подход автоматически подтолкнет человечество к идее более аккуратной организации любой производственной деятельности. Вот тогда вряд ли кто-то захочет скупиться, например, на очистные сооружения, да и, вообще, на гигиену труда, как таковую. При этом, скорее всего, как бы случайно вдруг окажется, что решить эти вопросы можно было давным-давно, и что стоит всё это не так уж дорого, а при желании, и вообще, довольно дешево. Ведь, одно дело работать, и, извиняемся, гадить на некой работе, при этом живя где-то в другом месте, а и совсем другой расклад, когда у тебя от трудового до спального места всего пара сотен метров дистанции.

Глядишь, при такой архитектуре современных небоскребов, и порожденной этим социализации более высокого уровня, люди станут намного больше походить на разумных существ, по крайней мере, по сравнению с тем, как они сейчас проявляют себя в этом отношении.