Сегодня Манила занимает  особое положение на Филиппинах. Столица Филиппин состоит из нескольких городов и поселений острова Лусан, которые считаются ее агломерацией. В Маниле протекает река Пасиг, которая делит город на северную и южную области.

Архитектуры столицы Филиппин

В северной области Манилы располагаются небоскребы, современные сооружения, деловые комплексы. В южной части находятся, в основном, исторические достопримечательности, памятники, музеи и культурные учреждения. Архитектурный стиль столицы разнообразен, поскольку в нем сказывается влияние разных культур. Несмотря на то, что Филиппины являются регионом Юго-восточной Азии, но они принадлежали США и Испании в разные годы. Соборы и храмовые комплексы сооружены в разных стилях, в том числе и в стиле «ренессанс» и в стиле «барокко». В Маниле сегодняшние проспекты и улицы имеют сходство с современными европейскими мегаполисами. В этом городе довольно много широких проспектов и улиц, периметр которых украшают высокорастущие пальмы.

Знаменитая башня

В деловом центре Манилы находится небоскреб «1322 Голден Эмпайр Тауэр» (1322 Golden Empire Tower), имеющий высоту 203 м. В столице Филиппин эта башня является самой высокой, и занимает седьмое место по высоте в стране. Высотное здание имеет 55 надземных этажей и 2 подземных уровня для парковок. В Маниле это самый шикарный жилой дом. Разработкой проекта небоскреба 1322 Голден Эмпайр Тауэр занимались местные и зарубежные архитектурные бюро. Дизайн здания с каждой стороны позволяет обозревать окрестности и Манильский Залив на горизонте. В высотном здании установлены широкие окна, через которые может свободно циркулировать морской бриз, и вовнутрь его может попадать  максимальное количество естественного освещения,  при этом солнцезащитные козырьки защищают жителей от солнечного света и от жары. Башня освещается так в ночное время, что ее можно видеть почти из каждой точки столицы.

Высотное здание находится вдоль набережной Манильского Залива, на историческом Бульваре Рохас. Эта часть города славится своим экономическим и культурным потенциалом. От башни через несколько кварталов находится торговый центр «Robinsons Place Manila», старинный район Интрамурос, исторический парк Лунета, его еще называют Рисаль-парк, а непосредственно напротив бульвара  располагается Посольство США. Недалеко от башни располагаются три роскошных 5-звездочных отеля, новый Манильский Океанариум, выставочный павильон «Куирино».  В нескольких километрах от башни находится Манильский Яхт-Клуб и Культурный Центр Филиппин.

В высотном здании размещается плавательный бассейн с площадкой  и с баром, мини-сады, фитнесс-центр с массажными комнатами и сауной, детская игровая комната. Башня оснащена видеотелефоном контроля входа, идентифицирующим входящих, цифровыми коммуникаторами, высокоскоростными лифтами с панелями управления. На каждом этаже здания для безопасности предусмотрены дымоотсосы, способные «перекачивать» дым из холлов при пожаре, герметичные пожарные выходы и система аварийной сигнализации. На его крыше есть вертолетная площадка.